Moulin Amour

Un très beau temps pour notre sortie au Moulin Amour dans une bonne ambiance.

Nous avons commencé la journée chez Mr et Mme Avenel. Les enfants ont ramassé des pommes, puis ont goûté aux produits issus de la pomme confectionnés par Mr et Mme Avenel. Encore un grand merci pour leur accueil.

Le ramassage :

20191014 082403

20191014 082515

20191014 082834

20191014 082953

20191014 083017

20191014 083909

20191014 83928

Notre récolte :

20191014 83949

Nous avons appris qu'une rasière pèse environ 27 kg.

20191014 083548

Puis nous avons pressé les pommes concassées pour récupérer le jus :

20191014 084023

20191014 084106

20191014 084312

20191014 084650

20191014 084752

20191014 085058

20191014 085321

20191014 085329

Received 250692839207365

Received 393362011335326

Received 548948149194245

Received 645614209299705

Received 980132302339801

Received 1213771238819105

Received 1388879541270765

Puis nous avons dégusté :

20191014 084540

20191014 084658

20191014 084914

Afin de ne rien perdre, nous avons donné le reste des pommes aux poules :

20191014 085846

Puis nous avons fini notre partie pomme en dégustant les produits confectionnés par Mr et Mme Avenel : gâteau aux pommes, compote, gelée, chips de pomme...

20191014 090056

20191014 090100

20191014 090151

20191014 090305

Puis nous sommes partis vers le moulin en suivant l'Oison. Nous sommes partis de la source pour une balade d'environ 3 km 200.

20191014 092504

Moulin

Nous sommes arrivés au moulin pour 10h.

20191014 144715

Nous avons commencé la visite par le jardin :

20191014 102214

20191014 102242

20191014 102309

20191014 102318

Received 559381734807120

Petites photos, détente avant de commencer la visite du Moulin :

Received 473422433271601

20191014 103313

Received 544494012761186

Received 714890125653850

Received 1238855346301076

Puis nous sommes allés avec le meunier ouvrir la vanne qui permettra à l'Oison de passer de la retenue d'eau jusqu'à la roue.

20191014 104405

Received 251649302440191

Received 474715596724342

Nous sommes ensuite rentrés dans le Moulin, le meunier a débloqué les meules afin de permettre à la roue de tourner.

20191014 104803

La roue tourne, c'est une roue à auget : l'eau arrive par le haut et remplit les augets, c'est le poids de l'eau qui fait tourner la roue :

20191014 111124

Nous avons pu observer les engrenages et comprendre comment ils étaient entrainés.

20191014 105119

Les engrenages entraînent la meule tournante qui permet d'écraser le grain, ce qui donne la boulange : un mélange de farine, de son et de petit son.

20191014 105334

Les engrenages entraînent également la bluterie qui est un grand tamis qui partage la farine du son et du petit son.

20191014 105123

Received 509700629869801

Received 2394294930784352

Nous sommes ensuite retournés dehors pour observer les deux meules de 1914, celles d'origine du Moulin. Le Moulin a été abandonné en 1914 car le meunier, Mr Amour, après la guerre, n'avait plus l'envie de continuer à être meunier.

Il y a la meule tournante :

20191014 111732

Received 593771694778408

Et, la meule dormante :

20191014 112609

Received 2423774051197748

Nous sommes montés ensuite à l'étage pour observer cette fois les nouvelles meules installées lors de la restauration à partir de 1985-87.

20191014 113440

Received 400989907260517

Received 478434469421656

Received 565626684174227

Nous avons aussi vu la potence qui permet au meunier de monter les sacs de grain à l'étage.

20191014 113437

Exposition photos :

Received 383691962541334

Received 400817927227521

Received 440729249909037

Received 451732298777959

Received 497604174128231

Received 530798071043967

Received 564637627623416

Received 1123448501174737

Received 1418199754998761

Received 2426890557631715

Received 2430151880573775

Received 2494063417476165

Après cette matinée bien remplie, nous avonc mangé.

Received 486156755445863

Received 499604777558099

20191014 115745

20191014 115751

Petite pause détente avant de faire les activités de l'après-midi :

20191014 124651

20191014 124653

L'après-midi, nous avons compris la filière du blé au pain, reconnu les différentes céréales, observé les grains de blé au microscope, écrasé les grains de blé pour faire la boulange puis tamisé la boulange pour séparer la farine du son.

La filière du blé au pain :

20191014 134450

20191014 135758

20191014 140715

La reconnaissance des céréales :

20191014 134513

Après l'observation du grain de blé (plein de petits poils), les enfants ont écrasé les grains pour former la boulange :

20191014 145025

20191014 145033

20191014 145226

20191014 143843

20191014 145832

20191014 145946

20191014 150024

20191014 150205

20191014 150248

20191014 150348

20191014 150315

20191014 150423

20191014 150557

Received 393166594967548

Received 396523334351741

Received 404608590221136

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Received 409532549938441

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Received 704977663325919

Received 714137125756235

Received 806768663108343

Received 934517286904324

Le tamisage de la boulange après avoir touché les différentes textures autour du blé :

20191014 142909

20191014 143215

Received 797076340708549

Received 822999438141111

Received 2292069560902883

20191014 143341

20191014 143430

20191014 144020

Nous avons fini la journée par une dégustation de crêpe et nous sommes rentrés à l'école. Une belle journée, merci à nos accompagnateurs, aux animatrices du Moulin et au bus.

20191014 151007